Christian Holdt

Membro dal 9 anni •
"Jung - dynamisch - frisch - voll - warm - variable"
Christian Holdt

Dynamisch - voll - warm

 Formazione

Arturo Schauspielschule 1999-2002

 Esperienza

WERBUNG
CASPER Matratze - TV-Spot (NHB)
MERCEDES BENZ - Funkspot (NHB)
STARBUCKS - Funkspot (with love & data)
MERCEDES BENZ - Kinospot (NHB)
LEGO NINJAGO - TV-Spot (with love & data)
NETTO - Animatic Layout (with love & data)
WELTSPAREN.DE - (Alex Jacobi)
INVINITI - Recruitingvideo (Alex Jacobi)

IMAGE
PINGIUN SYSTEM - Recruitingvideo (with love & data)
ISOLA - Imagefilm (with love & data)
DUPIXENT - Imagefilm (Stimmgerecht)
ERGO - HR-film (with love & data)
M + E GESAMTMETALL - Imagefilm (GURU)
VIAMONDA - (Friendventure)
MEDIACOM - (Alex Jacobi)
ZENCAP - (Stick up)
AMWAY - (Molly Aida Film)
Museumsguide - (Ultramar Media)

E-LEARNING
SCHÜCO - Onlinetraining (with love & data)
SCHÜCO - Erklärvideo (with love & data)
NORA (Rheinklangmedia)
Genossenschaftsbanken (Rheinklangmedia)
Deutsch für Griechen I+II (Dreamland Recording)

HÖRSPIEL
IMPERATOR 1 /2 /3 / 8(Audible / Stil-Studio)
DEATH NOTE 4 / 7 / 8 / 11(Lübbe / Stil-Studio)
DER KLEINE HUI BUH 11- Freitag der 13. (Sony Music / Stil-Studio)
ALIEN (Audible / Stil-Studio)
DIE WARINGHAM-SAGA 3 (Audible / Hörspielstudio Xberg)
DIE WARINGHAM-SAGA 2 (Audible / Hörspielstudio Xberg)
KILL SHAKESPEARE (Audible / Hörspielstudio Xberg)
GLASHAUS 2 (Audible / Hörspielstudio Xberg)
LOCKE & KEY (Audible / Hörspielstudio Xberg)
SIX DEGREES OF ASSASSINATION(Audible / Hörspielstudio Xberg)
POKE (WDR - 1Live)

VOICEOVER
360° GEO REPORTAGE 543 - Argentinien Pferdeflüsterer (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 541 - Kapverden – Zwei Hunde als Schildkrötenretter (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 538 - Die Herren des Lavendel (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 537 - Costa Rica, das größte Hundeheim der Welt (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 536 - Die Vespa - Rebellen in Indonesien (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 535 - Kaviar, das schwarze Gold aus Italien (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 532 - Island – Von strickenden Männer und Pullovern (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 531 - Harpyien, die größten Greifvögel des Regenwaldes (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 530 - Heilende Schwingungen der Klangschalen (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 529 - Finnland, die rasenden Schrottkisten (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 528 - Japan, der Meister des Zen-Gartens (ARTE
360° GEO REPORTAGE 526 - Die blinde Primaballerina von Sao Paulo (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 525 - Auf Schlangenjagd in Bangkok (ARTE
360° GEO REPORTAGE 523 - Tibetische Medizin - Heilkraft für die Seele (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 519 - Indien, ein Himmel voller bunter Drachen (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 516 - Arnika, von der Kraft einer Heilpflanze (ARTE)
EXTREME ROAD RESCUE - 2. Staffel, diverse Folgen(Kabel 1)
SAT 1 FRÜHSTÜCKSFERNSEHEN 31 Ausgaben Urlaubsvertretung(SAT 1)
YARDCORE - Nur die Harten bekommen einen Garten Staffeln 1-3 (39 Folgen)(PRO 7 MAXX)
360° GEO REPORTAGE 508 - Jonathan, der Flugakrobat (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 506 - Sibirien: Im Reich des Amur-Tigers (ARTE),
360° GEO REPORTAGE 505 - Äthiopiens gefräßige Hochland-Affen (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 504 - Die Müll-Bibliothek von Cankaya (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 503 - Rooibos: der rote Tee Südafrikas (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 502 - Argentinien, der Jaguar ist zurück (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 500 - Gitarren und Flamenco in Granada (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 495 - Japan, Leben am Fuß des Vulkans(ARTE)
360° GEO REPORTAGE 494 - Geliebtes Korsika - Kampf gegen das Feuer (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 491 - Italien, eine neue Glocke für Monopoli (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 484 - Vietnam, die letzten Pangoline (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 482 - Friaul, Benvenuti im Musiktal (ARTE)
360° GEO REPORTAGE 473 - Lousiana, Land unter bei den Shrimpfischern (ARTE)

SYNCHRON
"S.W.A.T"
SCALAMEDIA
Rolle: Fabrice
Regie: Dirk Hartung
Aufnl.: Melissa Ramington

"NCIS L.A."
ARENA
Rolle: Mickey
Regie.: Robin Kahnmeyer
Aufnl.: Regina Dietrich

"Amazing Stories"
FFS
Rolle: Milburg
Regie: Roman Wolko
Aufnl.:Melanie Laschek

"The Witcher"
BSG
Rolle: Tsoka
Regie: Frank Muth
Aufnl.: Perry Fitzner

"Narcos"
RRP
Rolle: Kenny (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Torsten Sense
Aufnl.: Johannes Steinert

"American Dad"
FFS
Rolle: Dino
Regie: Stefan Fredrich
Aufnl.: Selin Han

"Wisting"
SPLENDID
Rolle: Mats Ulstein
Regie: Rainer Gerlach
Aufnl.: Sascha Unasch

"Der kleine Drache Kokosnuss"
LAVENDEL
Rolle: Trutbert (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Joanna v. Jascheroff
Aufnl.: Kathrin Asmus / Constanze Schirmer

"Haus des Geldes"
SDI
Rolle: Alfonso
Regie: Ina Kämpfe - Gerlach
Aufnl.: Johannes Steinert

"7 Seeds"
RRP
Rolle: Ryuusei (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Matthias Müntefering
Aufnl.: Johannes Steinert

"Hawaii Five-0"
ARENA
Rolle: Natano Reigns
Regie: Gerrit Schmidt-Foß
Aufnl.: Nancy Krebel

"Ultraman"
RRP
Rolle: Bemular (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Ralf Pel
Aufnl.: Johannes Steinert

"Snowpiercer"
BSG
Rolle: Tristan
Regie: Frank Preissler
Aunl.: Martin Minke

"Vice - Der zweite Mann"
SCALAMESIA
Rolle: Philip Perry
Regie: Christoph Cierpka
Aufnl.: Felix Mirecki

"Gakuen Basara"
TNT
Rolle: Nagamasa (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Velin Marcone
Aufnl: Lioba Stegmeier

"Supergirl"
ARENA
Rolle: Frank
Regie: Max Felder
Aufnl.: Viet Nguyen

"Fancy Nancy Clancy"
SDI
Rolle: Gus (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Bernhard Völger
Aufnl.: Ewa Oledzka / Helena Lemp

"Better call Saul"
BSG
Rolle: Nick
Regie: Frank Muth
Aufnl.: Martin Minke

"Pine Gap"
RRP
Rolle: Moses Dreyfus (durchg. mittlere Rolle)
Regie: Torsten Sense
Aufnl.: Johannes Steinert

"Sick Note"
RRP
Rolle: Paul
Regie: Ralf Pel
Aufnl.: Johannes Steinert

"The Americans"
ARENA
Rolle: Agent Ganzel
Regie: Ralph Beckmann
Aufnl.: Sandra Lübbering

"The Rain"
VSI
Rolle: Karl
Regie: Stefan Kaiser
Aufnl.: Veronika Porwit

"The Terror"
VSI
Rolle: Armitage
Regie: Zoë Beck
Aufnl.: Frank Steinmetz

"Parks & Recreation"
VSI
Rolle: Dan Candle
Regie: Gundi Eberhard
Aufnl.: Jenny Schramm

"Counterpart"
Antares
Rolle: Herbert
Regie: Michael Ernst
Aufnl.: Melanie Laschek

"Shameless"
Cinephon
Rolle: Bob
Regie: Heike Flickenschield
Aufnl.: Caroline Dietz

"Sneaky Pete"
ARENA
Rolle: Miro
Regie: Oliver Feld
Aufnl.: Regina Dietrich

"Jessica Jones"
BSG
Rolle: Frankie
Regie: Klaus Bauschulte
Aufnl.: Tobias Jahn

"LOVE"
BSG
Rolle: Dean (durchg.)
Regie:Nadja Reichardt
Aufnl.: Mariola Szerkus

"THE MEYEROWITZ STORIES"
RRP
Rolle: Gabe
Regie: Torsten Sense
Aufnl.: Thomas Frenz

"FRONTIER"
SDI
Rolle: John
Regie: Frank Schröder
Aufnl.: Irit Hochberg

"COOPER BARRETTS"
Antares
Rolle: Mcclintock
Regie: Michael Ernst
Aufnl.: Melanie Laschek

"ROSEWOOD"
Antares
Rolle: Jason Hiyashi
Regie:Susanne Boetius
Aufnl.:Melanie Laschek

"DIE LETZTEN DER PHILIPPINEN"
Voice of Agency
Rolle: Moises
Regie: Christoph Krix
Aufnl.: Rainer Vorholz

"THE DETOUR"
Lavendelfilm
Rolle: Ohter Nate
Regie: Michael Wiesner
Aufnl.: Kathrin Assmuss

"THE HEART GUY"
Deutsche Synchron
Rolle: Liam
Regie: Dr. Michael Nowka

"CRIMINAL MINDS - BEYOND BORDERS"
Eurosync
Rolle: Danny Fernandez
Regie: Dagmar Preuss
Aufnl.: Rainer Vorholz

"GIRLS"
Lavendelfilm
Rolle: Tristan
Regie: Elke Weidemann
Aufnl.: Mariola Szerkus

"LEGO NEXO KNIGHTS"
SDI
Rolle: Cuthbert Richmond (durchg.)
Regie: Dennis Mohme
Aufnl.: Yenni Vu

"ANNEDROIDS"
Lavendelfilm
Rolle: Nate
Regie: Stefan Wellner, Sebastian Schulz
Aufnl.: Kathrin Asmus, Dennis Hauke

"MR. ROBOT"
BSG
Rolle: Harry
Regie: Frank Preissler
Aufnl.: Thomas Frenz

"BONES"
Interopa
Rolle: Delson
Regie: Sven Hasper
Aufnl.: Jaqueline Matthies

"DER KLEINE DRACHE KOKOSNUSS"
Lavendelfilm
Rolle: Trutbert (durchg.)
Regie: Pierre Peters-Arnolds, Andi Krösing
Aufnl.: Kathrin Asmus

"MOM"
Scalamedia
Rolle: Chip
Regie: Michael Pan
Aufnl.: Anja Gronkowski

"CRIMINAL MINDS"
Eurosync
Rolle: Jeff
Regie: Dagmar Preuss
Aufnl.: Tilo Srocke

"GRAN HOTEL"
BSG
Rolle: Esposo
Regie: Heike Schroetter
Aufnl.: Marcus Klawitter

"COPPER - JUSTICE IS BRUTAL"
BSG
Rolle: Joshua Rinson
Regie: Susanne Boetius
Aufnl.: Antonia Thönißen

"BANSHEE"
Cinephon
Rolle: Gang Kid
Regie: Pierre Peters - Arnolds
Aufnl.: Viet Duc Nguyen

 Peculiarità

...