erfahrene Sprecherin
Audiodeskription

 Ausbildung

2002-2006 Hochschule Musik und Theater Zürich (Diplom Schauspiel)
2012 iSFF Berlin, Mikrofon- und Synchronlehrgang
2012 Privatunterricht Rundfunksprechen bei Joachim Aich, Köln

 Erfahrung

Deutschlandfunk (seit 2016 im Sprecherensemble)
SWR
Deutschlandradio
studiofunk
AUDIO 2


2017 Audiodeskription:
SWR / AUDIO 2 "Tatort -Kopper"
SWR / AUDIO 2 "Die Firma dankt"
SWR / AUDIO 2 "So auf Erden"
SWR / AUDIO 2 "Das Doppelte Lottchen"
SWR / AUDIO 2 "Die Luther Matrix"
SWR / AUDIO 2 "Schneeblind"
SWR / AUDIO 2 "Casting"

2016 Audiodeskription:
audioskript "Vier gegen die Bank" (Kino)
SWR "Sag mir nichts"
SWR / AUDIO 2 "Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt"
SWR / AUDIO 2 "Tatort - Hal"
SWR / AUDIO 2 "Königin der Nacht"
SWR / AUDIO 2 "Das weiße Kaninchen"
SWR / AUDIO 2 "Im Spinnwebhaus"
SWR "Tatort - Fünf Minuten Himmel"

2015 Audiodeskription:
SWR / AUDIO 2 "Tatort - Du gehörst mir"
SWR / AUDIO 2 "Tatort - Lu"
SWR / AUDIO 2 "Pälzisch im Abgang" (Serie)
SWR / AUDIO 2 "Die Kirche bleibt im Dorf" (Serie)
SWR / AUDIO 2 "Meister des Todes"
SWR "Tatort - Preis des Lebens"
SWR "Blütenträume"
SWR / AUDIO 2 "Eltern"
SWR / AUDIO 2 "Für Elise"
SWR / AUDIO 2 "Tatort - Côte d'Azur"
SWR / AUDIO 2 "Emma nach Mitternacht"
SWR / AUDIO 2 "Der Andi ist wieder da"
SWR / AUDIO 2 "Ein Geschenk der Götter"
SWR / AUDIO 2 "Tag der Wahrheit"

2014 Die grosse Verweigerung
Regie: LIGNA; Kampnagel Hamburg

2014 Audiodeskription
SWR "Reine Nervensache"
SWR / AUDIO 2 "Zeit der Zimmerbrände"
SWR "Glückskind"
SWR / AUDIO 2 "Die Kirche bleibt im Dorf" (Serie)
SWR / AUDIO 2 "Die Kirche bleibt im Dorf" (Film)
SWR / AUDIO 2 "Ein offener Käfig"

2014 I am Mongol; Hörstück im Rahmen des Urban Nomads Festival Berlin 2014, Radialsystem V, Berlin; Regie: Ole Frahm

2014 Walking the City; "Radioballett" - Adaption für Dresden und performaCITY Basel; Regie: LIGNA

2014 Raum 315; Audiowalk; Hotel Steigenberger Europäischer Hof, im Rahmen der Ausstellung Room Service - Vom Hotel in der Kunst und Künstlern im Hotel; Kunsthalle Baden-Baden: Regie: LIGNA

2014 Ambigú - Heiraten von Tobias Schwartz
Szenische Lesung; Alte Kantine Wedding

2014 Klinik unter Planen (Ufa Fiction); Synchronisation
Rolle: Luh; Regie: Olaf Mierau, Studio Funk Berlin

2014 Ambigú - Stromabwärts von Benedikt Bernhard Haubrich
Szenische Lesung; Alte Kantine Wedding

2013 Das triadische Kollektiv; Hörstück im Rahmen der Ausstellung Mensch Raum Maschine. Bühnenexperimente am Bauhaus, Stiftung Bauhaus, Dessau; Regie: LIGNA

2013 Ambigú - Leben fährt weiter von Tobias Schwartz
Szenische Lesung; Alte Kantine Wedding

2013 Walking the City; "Radioballett"
Regie: LIGNA; Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr

2013 Gaby in der Wüste (SWR2 Wissen)
Feature; Regie: Tobias Krebs

2013 Ambigú - Meine Seele anderswo von Jose Manuel Mora
Szenische Lesung; Alte Kantine Wedding

2012 Zwischen Himmel und Erde (Deutschlandradio Kultur)
Feature; Regie: Gerda Zschiedrich

2012 The First International of Shopping Malls; "Radioballett"
Regie: LIGNA; Hebbel am Ufer, Berlin

2012 diverse Arbeiten für Studio Funk

2011 Wessen Stadt ist die Stadt? Ein Aufstand; "Radioballett"
Regie: LIGNA; Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr

2010 Als der Blauhelmsoldat seinen Mund zu einem HALT öffnete (SWR); Feature; Regie: Günter Maurer

2008 Mordlauf – ARD Radio Tatort (SWR)
Kriminalhörspiel; Regie: Günter Maurer

2007 Amboss (nominiert für "Premiere im Netz", ARD-Hörspieltage)
Kurzhörspiel von Milan Pešl und Claudia Weber; Clearcut Productions

2007 Einöde Hörspiel von Milan Pešl und Claudia Weber
Clearcut Productions

 Besonderheiten

Dialektbegabung