Alexandra Ansidei

Membro à 5 anos
"Suave"
Alexandra Ansidei

voz espanola con poco acento frances

 Formação

IDIOMAS
Français (lengua materna)) Anglais (maîtrisé) Espagnol (maîtrisé)


Formation
- Atelier du libre jeu – Anouche Setbon et Bruno Banon - Stage Robert Castle
- Atelier de l’Ouest – Steve Kalfa
- Sudden Théâtre – Raymond Aquaviva
- Studio Pygmalion

 Experiência

RADIO
comerciales (OUI FM) 2015
- spot "Art school awards"
-spot "The asteroids galaxy tour"
-spot "Vignerons indépendants"
-demo "Lancôme" (voz española con acento frances)

TV
BILBOARD RENOUVEAU VACANCES (FRANCE 3) avril 2015

DOCUMENTALES
-"Des armes et des mots" ARTE 2014

DOBLAJE:
2016: CONTAINMENT Tv show 13 épisodes crée par Julie Plec
Studio DELUXE MEDIA
(DA Jean-Philippe Puymartin)
Rôle principal: (Katie Frank): KRISTEN GUTOSKIE

2016: ON THE TWELFTH DAY OF CHRISTMAS de H.Crossland
Studio MEDIADUB
DA Marie Donnio
Rôle principal: (Maggie Chalke) BROOKE NEVIN


2015: SUITE FRANCAISE de S.Dibb
Studio DELUXE MEDIA
(DA Hervé Icovic)
rôle (Céline Joseph): MARGOT ROBBIE

2012-2015: PITCH PERFECT 1 et 2 de J.MOORE
Studio SYMPHONIA FILMS
(directrice de plateau Virginie Merry)
Rôle principal (Aubrey): ANNA CAMP

2014: HER de Spike Jonze
Studio ALTER EGO
(DA Hervé Icovic)
rôle blind date: OLIVIA WILDE

2010: THE LIMITS OF CONTROL de J.JARMUSCH
Studio ALTER EGO
(DA Hervé Icovic)
Rôle: P. DE LA HUERTA

2009: TAMARA DREWE de S.FREARS
Studio ALTER EGO
(DA Hervé Icovic)
Rôle principal: GEMMA ARTERTON


2009: TOY BOY de D. MACKENZIE
(DA Marie Donnio)
Rôle principal : MARGARITA LEVIEVA

2008: TEETH de M. LICHTENSTEIN
Studio ALTER EGO
(DA Hervé Icovic)
rôle principal: JESS WEIXLER

2008: LITTLE AMADEUS ( dessin animé)
DOME PRODUCTION
(DA Philippe Carbonnier)
Rôle : NANNERL

2007: CASSANDRA ' S DREAM de W. ALLEN
Studio DOME PRODUCTIONS
(DA Philippe Carbonnier)
rôle principal: HAYLEY ATWELL

2007: DEAD OR ALIVE de C.YUEN
Studio DOME PRODUCTIONS
(DA Philippe Carbonnier)
rôle principale (Christie Allen): HOLLY VALANCE

2007: WHERE THE TRUTH LIES de A.EGOYAN
Studio ALTER EGO
(DA Hervé Icovic)
Rôle (Maureen) RACHEL BLANCHARD

Plusieurs petits rôles dans des séries comme « RAY DONOVAN », « SCORPION », « CHICAGO » et « BEING HUMAN » avec le directeur artistique Philippe Blanc, « BLOODLINE » avec Guilaume Orsat, « PERSON OF INTEREST » avec Jean-Philippe Puymartin, « BORGIA » avec Philippe Carbonnier( rôle récurrent Silvia) , « ROMANZO CRIMINALE » rôle récurrent d’Angelina, « LES EXPERTS MIAMI » avec Hervé Icovic, « GOTHAM » avec Stanislas Forlani et quelques rôles secondaires avec Béatrice Delfe dans les longs-métrages « NOS ETOILES CONTRAIRES » de Josh Boone, « BLING RING » de Sofia Coppola, « Anna Karenina » de Joe Wright.





Théâtre

UN CERTAIN CHARLES SPENCER CHAPLIN (de Daniel Colas) - Mise en scène Daniel Colas Théâtre Montparnasse
JEAN ET BEATRICE RÔLES INVERSÉS (de Carole Fréchette) - Mise en scène de Delphine Gustau
Théâtre des Béliers
LE NOMBRIL (de Jean Anouilh) - Mise en scène de Michel Fagadau Comédie des Champs Elysées
LE DIABLE ROUGE (de Antoine Rault) - Mise en scène de Christophe Lidon Théâtre Montparnasse + Tournée
JACQUES ET SON MAITRE (de Milan Kundera) - Mise en scène de Nicolas Briançon
FEU LA MERE DE MADAME (de Georges Feydeau) - Mise en scène de Jean Benoit Souilh Petit Gymnase
LE MALADE IMAGINAIRE (de Molière) - Mise en scène de Nicolas Briançon Théâtre 14 + Tournée

TELEVISION
2015 SECTION DE RECHERCHES - Ep « Diva » - Eric Le Roux
2015 OSMOSIS, N’AYEZ PLUS PEUR D’AIMER Web série Arte - Louis Chiche 2015 ALICE NEVERS – Ep « Double espoir » - Eric Leroux
2008 HEREDEROS Série espagnole - R Montesinos
2008 MIROIR MON BEAU MIROIR - Serge Meynard
Agence Tandem / 51 rue Rodier - 75009 Paris / Tel. 01 49 95 07 26 / emilie.francoise@agence-tandem.com / http://www.agence-tandem.com
2008 MIROIR MON BEAU MIROIR - Serge Meynard
2007 HATIRLA SEVGILI téléfilm turc - F Teber
2006 FEMMES DE LOI – Ep « Cantine mortelle » - Gérard Marx
2006 FRANCK KELLER – Ep « Passe par les armes » - Dominique Tabuteau 2004 LA NUIT DU MEURTRE - Serge Meynard
2003 LE PRIX DE L’HONNEUR - Gérard Marx
2003 AVOCATS & ASSOCIÉS – Ep « L’enfant du silence » - Alexandre Pidoux 2002 AGE SENSIBLE - Gilles Bannier
2002 COMMISSARIAT BASTILLE - Jean Marc Seban

CINEMA
2008 COMME LES AUTRES - Vincent Garrencq
2008 LA DIFFERENCE C’EST QUE C’EST PAS PAREIL - Pascal Laethier 2007 EDEN LOG - Franck Vestiel
2007 99 FRANCS - Jan Kounen
2003 QUI A TUÉ BAMBI - Gilles Marchand
2001 17 RUE BLEUE - Chad Chenouga

COURT-METRAGE
2014 GAMELLE - Pierre Zellner
2013 TRAFFIC JAM - Piet Sonck
2010 SOLEIL NOIR - Sarah Laure Estragnat 2009 EOLIUS - Cyril Rigon
2002 HISTOIRES NATURELLES - Laurent Perreau Grand Prix du Jury au Festival d’Angers