Hubert Burczek

Mitglied seit 9 Jahren
"Sprecher und Schauspieler mit großem Stimmspektrum"
Hubert Burczek

Als Schauspieler habe ich über 30 Jahre Erfahrung. Seit 2002 konzentriere ich mich auf die Tätigkeit als Sprecher und Darsteller bei Film- und Fernsehproduktionen. Ich habe einen eigenen Pkw und bin sehr flexibel.

 Ausbildung

1975 bis 1977 bei Paul Bösiger
1991 bis 1992 bei Michael Hochstrasser
Staatliche Prüfung
2008 Weiterbildung „Studiosprecher“ bei International Voice
2011/2012 Sprechtraining bei Jörg Feuker
2013 Synchron-Praxis-Training bei International Voice

 Erfahrung

2019 Brandtfilm, "Rookie", Rolle: Auerbach, Regie: Charles Rettinghaus
2019 Studio Brenn, "Put Grandma in the Freezer", Rolle: Augusto, Regie: Christian Brenn
2019 BSG/Netflix, "Snowpiercer", Rolle: Walter (durchgehende NR), Regie: Frank Preissler
2019 Scalamedia, "How to be a Latin Lover", Rolle: Rollstuhlfahrer, Regie: Rainer Martens
2019 Berliner Synchron, "The Act", Folge 101-108, Rolle: Doctor, Regie: Mario von Jascheroff
2019 SDI Media, "Project Hope", Folge 9, Rolle: Zack, Regie: Julia Bisasso
2019 speaker-search – Bohemian Browser Ballett – Der Wehrdienst-Veteran – Rolle: Off Sprecher, Regie: F. Lackas
2019 Interopa, "Lo Spietato", Rolle: Alfonso, Regie: Stephan Hoffmann
2019 Lavendelfilm, "Keeping Faith" Folge 105, Rolle: Davies, Regie: Hans-Eckart Eckardt
2019 Scalamedia, "Red Joan", Rolle: Attlee, Regie: N. Spier
2019 Antares/ZDF, STLM, Rolle: Ladenbesitzer, Regie: Hilke Flickenschildt
2019 RRP Media, "Carlo & Malik", Rolle: Santani, Regie: Benjamin Teichmann
2019 VSI Synchron, "I'm sorry" Folge 203-204, Rollen: Dan, Rich Eisen, Regie: Dominik Etztahler
2019 VSI Synchron, "Vanilla Dagger", Rolle: Clerk, Regie: Sven Plate
2019 Eurosyn, "I am the night" Folge 103-106, Rolle: Produzent Chet, Regie: Stephan Hoffmann
2019 VSI Synchron, "Osmosis", Rolle: Dr. Farge, Regie: Heike Kospach
2019 TV+Synchron, "Dragonball Super", Rolle: Regisseur, Regie Fabian Kuckert
2019 Think Global, "No Date, No Signature", Rolle: Nasser, Regie: Benjamin Teichmann

2018 SDI Media, "Sex Education", Rolle: Coach, Regie: Irina von Bentheim
2018 Oxygen Sound Studios, "Black Clover". Rolle: Turmhyter (Druide), Regie: Jasmin Arnoldt
2018 Berliner Synchron, "Medal of Honor", Rolle: Lyle Conaway, Regie: Katharina Palm
2018 Audioresort/Netflix, "Hero Mask", Folge 1-15, Rolle: Fred Faraday, Regie:Benjamin Plath
2018 Studio Brenn, "Corbin Nash", Rolle: Harald (Stimme von Rutger Hauer), Regie: Christian Brenn
2018 Tel Aviv University/ Bauhaus Universität Weimar, "Phantom Chairs", Rolle: Mies van der Rohe; Regie: Maya Klar
2018 Rotor Film/ARD, "Krieg der Träume", Rolle: Parker, Regie: Hilke Flickenschildt
2018 Hermes/Netflix, "Voltron", durchgängie Rolle: Comm. Iverson, Regie: Andreas Pollak
2018 TV+Synchron, "Ultimate Braai Master, Voiceover Staffel 1, 10 Episoden, Regie: T.Gebert, P.Lorenz, P.Vollmer u.a
2018 speaker-search, "Was kostet die Welt", Voiceover Audiodeskritpion
2018 Arena Synchron, "Goliath", Rolle: Ramos, Regie: Martin Keßler
2018 FFS, Die Brücke, Folge 406, Rolle: Douglas, Regie: Cay Michael Wolff
2018 Christa Kistner Synchron, "Non Uccidere", Regie: Masen Abou-Dakn
2018 RRP, "Sense 8", Rolle: Lawrence, Regie: Torsten Sense
2018 Arena Synchron, "Law & Order" Folge 209, Rolle: Fernando, Regie: T Dopheide
2018 SDI Media, "Avengers Secret Wars", Rolle: Bartender, Regie: Chris Press
2018 Think Global, "Waiting", Rolle: Elder Brother, Regie: Susanne Schwab
2018 Interopa, "Last Dragonslayer", Rolle: Sekretär, Regie: Elke Weidemann
2018 Scalamedia, "Flowershop", Rolle: Minister, Regie: Jill Böttcher
2018 Arena Synchron, "Law and Order True Crime", Rolle: Onkel Milton, Regie: T. Dopheide
2018 Berliner Synchron, "The Alienist", Rolle: Bath Policeman, Regie: Beate Gerlach
2018 Omni Audio, "La Casa del Papel", Rolle: Bettler, Regie: Ina Gerlach-Kämpfe
2018 Oxygen, "Parasyte", Rolle: Schuldirektor, Regie: René Dawn-Claude
2018 Deutsche Synchron, "Trolls", Rolle: Chad, Regie: K. Heusser
2018 Interopa, "The Boss Baby", Rolle: Opa Rot, Regie: Cindy Beier
2018 Arena Synchron, "Chance" Folge 208, Rolle: DEP Thomas, Regie: Nadine Geist
2018 KAMA Media, Imagefilm Garant, Regie: Axel Klawuhn
2018 Lavendelfilm, „Complications“, Rolle: Ruben (NR), Regie: Irina von Bentheim

2017 Hermes, "Inspector Gadget, Folge 47, Rolle: Whatty Joe, Regie: Mario von Jascheroff
2017 Eurosync, "Biene Maya", Ensemble, Regie: Maria von Jascherof
2017 SDI Media, "Be Cool Scoopy Do, Rolle: Hausmeister, Regie: Sven Plate
2017 FFS, "Victoria & Abdul", Rolle: Male Beggar, Regie: Axel Malzacher
2017 Studio Brenn, "Littlelest Angel", Rolle: Martin (HR), Regie Christian Brenn
2017 Antares, "Rosewood", Rolle: Chirurg, Regie: Susanne Boetius
2017 Cinephon, "Rancho Rosa", Rolle: Barkeeper, Regie: Reinhard Knapp
2017 Eurosync, "Un Sac de Billes", Rolle: Händler, Regie: Hilke Flickenschildt
2017 Eurosync, "Man Down", Rolle: O'Reilly, Regie: Florian Krüger-Shantin
2017 TNT Media, "Corpse Party", Rolle: Schulleiter, Regie: Velin Marcone
2017 speaker-search, "Two Worlds - Call of the Jenebrae" (Computerspiel), Rolle: Adramelech (HR), R.: A.Mongardini
2017 Lavendelfilm, "Murder Books" (Voiceover), Rolle: M. Perry, Regie: Dirk Bublis
2017 Cinephon, "Bull", Rolle: Judge Beverly, Regie: S. Ludwig
2017 Schülerlesungen für Grundschulen zum Tag des Buches
2017 Eurosync, "Life in Pieces", Rolle: Rabbi, Regie: Ina Gerlach-Kämpfe
2017 Studio Hamburg, "Chicas", Rolle: Dr. Gradados, Regie: Andreas Pollak
2017 RRP Media, "Sense 8", Rolle: Lawrence, Regie: Torsten Sense
2017 Scala Media/ProSieben, "Black Sails", Staffel 4, Rolle: Pirat, Regie: D. Wunder
2017 Cinephon, "The Flash", Staffel 3, Rolle: General Glasses, Regie: Dirk Hartung
2017 SDI, "Marvels Agents of Shield", Rolle: Manager, Regie: Robin Kahnmeyer
2017 Interopa, "Librarians", Rolle: Schausteller, Regie: Elke Weidemann
2017 Spendid Synchron, "Coroner", Rolle: Ron, Regie: Dorothe Muschter
2017 Hermes, "The Halcyon", Rolle: Lord, Regie: Bernhard Vögler
2017 Antares, "The Bloods", Rolle: Pappas, Regie: Andreas Böge
2017 Loft, "Cecilia Ahern - Ein Moment fürs Leben", Rolle: Botschafter
2017 VSI, "Killing Reagan", Rolle: Colonel, Regie: Lutz Riedel
2017 Oxygen Sound Studios, "Pandora", Rolle: Mr. Nam, Regie: Jasmin Arnoldt
2017 Splendid, "New Tricks" Staffel 9, Rollen: Renfield, Kutscher, Regie: Frank Schröder
2017 SDI, "Avengers Marvel", Rolle: Baron Strucker, Regie: Roman Wolko
2017 Harleckinz, "Gone to Texas", Rolle: Maik (HR), Regie: Christian Brenn
2017 Eurosync, "Doc Martin", zwei Rollen: Maitre, Polizist, Regie: Peggy Sander

2016 Lavendelfilm, "Good Behavior", Rolle: Bruce, Regie: Sabine Falkenberg
2016 speaker-search, Imagefilm Kenwood
2016 RRP Media, "Perfect Game", Rolle: Bakul, Regie: B. Teichmann
2016 SDI Media, "Bizaardvark 1", Rolle: Mojor Rollercouster, Regie: Frank Schröder
2016 ume gmbh/ARD, "3. Stock links", Rolle: Sprecher, Regie: Marcel Behnke
2016 SDI Media, "Kuromukuro", Rolle: Ryotos Vater (durchgängige NR), Regie: Ulrike Heiland
2016 Think Global, "The Sea of Trees", Rolle: Pfarrer, Gale, Regie: Thomas Wolf
2016 Studio Hamburg, "Vice Principals", Regie: Engelbert v. Nordhausen
2016 AV Visionen, "Invaders of Rokulyouma", Rolle: Professor Roppongi, Regie: Matthias Müntefering
2016 Lavendelfilm, "Pretty Little Liars", Rolle: Dr. Freedman, Regie: Petra Barthel
2016 TV+Synchron, "Ils sont partout", Regie: Daniel Anderson
2016 RRP Media, "Rahul", Rolle: Richter, Ralph Pel
2016 FFS, "War on everyone", Rolle: Reitstallbesitzer, Regie: David Nathan
2016 Soundgarden, "Blessed Benefit", Rolle: Angeklagter, Regie: Heike Kospach
2016 SDI Media, "Guardians of the Galaxy", Rolle: Jarhead, Regie: Björn Schalla
2016 VSI Berlin, "Houdini", Rolle: Farmer, Regie: Heike Kospach
2016 Marx Audio GmbH/N24, Voiceover "Most Daring Raids", Episode 1-6, Regie: Stefanie Steinbichl
2016 Christa Kistner Synchron, "El Olivo", Rolle: Wachmann, Regie: E. Weber-Moore
2016 Rotor Film Babelsberg, "Back to Back", Ensemble, Regie: Ursula von Langen
2016 Tappertsort, "Vampyres", Rolle: Ted (HR), Regie: Tarek Helmy
2016 Interopa, "Breaking the Band", Regie: Sven Hasper
2016 Kinderwelt, Hörspiel "Leo und die Abenteuermaschine", Regie: Matthias Arnold
2016 Deutsche Synchron GmbH, "Peabody&Sherman", Rolle: Da Vinci, Regie: F. Turba
2016 TV Synchron, "Bollywood", Ensemble, Regie: Josephine Schmidt
2016 KAMA Media, Erklärvideo "Doorino Türen", Regie: Axel Klawuhn
2016 Think Global, "Love me like you do", Rolle: Alfred (Makler), Attorney (Anwalt), Regie: T.Wolf
2016 Studio Hamburg, "Gilly Hopkins", Rolle: Krümelmonster, Regie: Marc Böttcher
2016 Cinephon, "Pawn Sacrifice", Rolle: Henry Kissinger, Regie: Hilke Flickenschildt
2016 Cinephon, "Pawn Sacrifice" (Trailer), Rolle: Ansager, Regie: Pierre Peters-Arnolds
2016 Deutsche Synchron Filmgesellschaft, Peabody Folge 101-110, Rolle: Kameramann, Regie: F. Turba
2016 Interopa, "Legend of Barney", Rolle: Bingo-Ansager, Regie: Sven Hasper
2016 BlanckBlanck, Hörspiel "Die drei Fragezeichen Kids", Rolle: John Horse, Regie: Ulf Blanck
2016 Mediapaten/vidream, Imagefilm Oldimer-Restaurator, Regie: Raphael Baumann

2015 Interopa "Der kleine Prinz", Ensemble, Regie: Mario von Jascheroff
2015 VSI "Fuller House", Ensemble: Regie: Heike Kospach
2015 FFS "Joy - Alles außer gewöhnlich", Ensemble, Regie: Joachim Tennstedt
2015 Tappertsort "The Kiss", Rolle: Vater, Regie: Markus Tann
2015 Tonfabrik/pregondo, Imagefilm VR Bank, Regie: Stephan Piez
2015 Tappertsort "Heaven's Fall", verschiedene Rollen, Regie: Tarek Helmy
2015 FFS "Die Brücke – Transit in den Tod" (Serie), Regie: Cay-Michael Wolf
2015 Interopa "Personal Space", Ensemble, Regie: C. Frohmann
2015 Tappertsort „Dear God“, Rolle: Will (HR), Regie: Tarek Helmy
2015 Interopa „Red Oaks“ (Serie), mehrere Folgen, Ensemble, Regie: Elke Weidemann
2015 SDI „Santas Little Helper“, Rolle: Opa, Regie: Irina von Bentheim
2015 Tappertsort „Manglehorn“, Rolle: Lawrence, Regie: Tarek Helmy
2015 Stimmgerecht/Gebrueder Beetz Filmprod.,Dokumentation "Afghanistan - Land der Erleuchteten", Voiceover
2015 FFS, " Neuf Jours en Hiver", Rolle: Arzt, Regie: Beate Klöckner
2015 Cinephon, "The Strain", TV-Serie, Regie: Reinhard Knapp
2015 Vice Media/RTL II, "Schnelles Geld am Ende der Welt", 8 Rollen (overvoiced)
2015 Cinephon, "Robinson Crusoe", Animationsfilm, Regie: Pierre Peters-Arnolds
2015 KAMA-Media, Audioguide Gewürzmuseum, Rolle: Marco Polo, Regie: Michael Nahlig
2015 KAMA-Media, Audioguide "Küche der Antike", Regie: Michael Nahig
2015 Tappertsort, "Blood Games - Sanctioned to Die", Rolle: Deputy Chief Stevens (dt. Stimme von Shelton Bailey), Regie: Benjamin Plath
2015 Lavendelfilm, "Kleiner Drache Kokosnuss", Rolle: Gaucho, Regie: Pierre Peters-Arnolds; 2015 Tappertsort, "Warpigs", Rolle: Bauer; Regie: Tarek Helmy; 2015 Tappertsort, "Road 47", Rolle: Itak (H'R), Regie: Tarek Helmy; 2015 Hermes Synchron, "Barbecue", Rolle: Sommelier, Regie: Jürgen Wilhelm; 2015 Tappertsort, "Darkside Witches", Rolle: Milio (HR), Regie: Markus Tan; 2015 FFS, "Entourage", Regie: Frank Turba; 2015 Hermes Synchron, Fernsehfilm, Regie: Susanna Bonasewicz; 2015 Interopa, Kinofilm, Regie: Sven Hasper; 2015 Cine Impuls/ÄRD, "Chinese Princess", Rolle: Polizist,Regie: Peter Gersina; 2015 FFS, Kinofilm, Regie: Tobias Meister; 2015 Cinephon, dt. Stimme von Happy Anderson, Regie: P. Peters-Arnolds; 2015 Cinepohon, Kinotrailer, Regie: Dorothee Muschter; 2015 Rotor Film, Kinofilm, Regie: Cay Michael Wolf; 2015 Die Media-Paten "Der Traum vom Fliegen", Regie: Steven Schulze; 2015 FFS "Chicago Fire", Year 3 FNR. 7194, Rolle: Homeless Man, Regie: Martina Treger; 2015 Cinephon "The Affair", Folge 102 - 106, Regie: Reinhard Knapp; 2015 Antares "Jonathan Strange" (Serie), Rolle: Geoffrey, Regie: Marc Boettcher; 2015 FFS "Workaholics", Rolle: Jack; Regie: Björn Schalla; 2015 Tonfabrik, Produktvideo Polytop, Regie: Elias Struck; 2015 Tappertsort "Big Foot" Trailer, Regie: Tarek Helmy; 2015 Cinephon, "Banshee" (Serie), Rolle: Bones Tuesday (dt. Stimme von Happy Anderson), Regie: P. Peters-Arnolds; 2015 Cinepohon, Kinotrailer "Taxi", Rolle: Mopedfahrer, Regie: Dorothee Muschter; 2015 Rotor Film "Farewell Party" (Kinofilm), Regie: Cay Michael Wolf;2015 FFS "Chicago Fire", Year 3 FNR. 7194, Rolle: Homeless Man, Regie: Martina Treger; 2015 Cinephon "The Affair", Folge 102 - 106, Regie: Reinhard Knapp; 2015 Antares "Jonathan Strange" (Serie), Rolle: Geoffrey, Regie: Marc Boettcher; 2015 FFS "Workaholics", Rolle: Jack; Regie: Björn Schalla; 2015 Tappertsort "The Outsider", Rolle: Schuuster (HR, dt. Stimme von James Caan), Regie: Tarek Helmy; 2015 Hermes Synchron "Sensitive Skin", Rolle: Metzger, Regie: Dr. Michael Nowka; 2015 Tappertsort "Sanitarium", Rolle: Gustav (HR, dt. Stimme von John Glover), Regie: Christian Brenn; 2015 SDI Media "Russel Maniac", Regie: Andreas Pollak; 2015 Tappertsort "Armed Response/Insecurity, Rollen: Doug, Jay, Paul; Regie: Christian Brenn; 2015 Studiofunk "Rotgelb" (TV-Serie); Regie: Olaf Mierau; 2015 Tappertsort "Bigfoot Tapes", Rolle: Travis (HR), Regie: Tarek Helmy; 2015 Tappertsort "Warrioress", Rolle: Snape, Regie: Tarek Helmy; 2015 Tappertsort "Gulfstream", Rolle: Safrak, Regie: Tarek Helmy; 2015 Tappertsort "Toxin", Rolle: Mann (HR), Regie: Christian Brenn; 2014 FFS "American Dad", Zeichentrickserie, verschiedene Rollen, Regie: Stefan Fredrich; 2014 SDI Media "Degrassi", Rolle: Paul Coufanche (Schuldirektor), Regie: David Turba; 2014 SDI Media "Northpole", Regie: David Turba; 2014 FFS "Exodus", Regie: Axel Malzacher; 2014 FFS "Interstellar", Regie: Tobias Meister; 2014 Interopa "the office", Regie: Michael Barthel; 2014 FFS "Longmire" (Fernsehserie), Rolle: Agent, Regie: Marianne Groß, 2014 FFS "Theory of everything" (Kinofilm), Regie: Christoph Cierpka; 2014 Hermes Synchron "Psych" (US-Fernsehserie), Regie: Dr. Michael Nowka; 2014 Tappertsort "Holiday Miracle", Rolle: Santa Claus (HR), Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "Blackout", Rolle: Collins, Regie: Tarek Helmy; 2014 SDI Media "Stan Lee's Mighty 7" (Animationsfilm), Regie: Rainer Gerlach; 2014 Tappertsort "Sparks", Rolle: Archer (dt. Stimme von Clancy Brown), Regie: Christian Brenn; 2014 Hermes Synchron,"Drive Hard", Rolle: Grandpa, Regie: Ronald Nitschke; 2014 Tappertsort "Full English Breakfast", Rolle: Derek Bishop (dt. Stimme von Jerry Anderson), Regie: Tarek Helmy; 2014 Soundcompany "Road to Paloma", Rolle: Williams (dt. Stimme von Timothy v. Murphy), Regie: Klemens Fuhrmann; 2014 SDI Media "LegoChima" (Animationsfilm), Regie: Ludwig Schultz; 2014 Tappertsort Krimiserie "Charlie Chan", Rolle: Titelrolle (dt. Stimme von Sidney Toler), Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "Coonskin", Rolle: Prediger Fuchs (HR) u.a., Regie: Tarek Helmy; 2014 Soundcompany "Frankenstein Theorie", Rolle: Karl McCallion (dt. Stimme von Timothy v. Murphy), Regie: Klemens Fuhrmann; 2014 Tappertsort "Miracle Dogs", Rolle: Alderich (dt. Stimme von Stacy Keach), Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "Apartment 1303", Rolle: Mügnüm, Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "Illusionauts" (Animationsfilm), 5 Rollen, Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "Four Assassins", Rolle: Jonas, Regie: Tarek Helmy; 2014 Tappertsort "House Hunting", Rolle: Don Thomsen (dt. Stimme von Art LaFleur), Regie: Christian Brenn; 2014 Tappertsort "Glissement", Rolle: Richter, Regie: Tarek Helmy; 2013 Tappertsort, "Easy Rider II", Rolle: Wild Bill, Regie: Maurice Taube; 2013 Tappertsort, „Edge of War“, Rolle: Fishman (dt. Stimme von Sergei Garmash, HR), Regie: Christian Brenn; 2013 Tappertsort, "Fellow Hip", Rolle: Marv, Trucker, Sauron, Regie: Tarek Helmy; 2013 aaron:.film, "Prince of the City", Rolle: Jaggoi Sibuyan (dt. Stimme von Wan Hanafi Su), Regie: Sascha Kaufmann; 2013 aaron:.film, "Street Racer", Roll: Red (dt. Stimme von Robert Pike Daniel), Regie: Sascha Kaufmann; 2013 Sound Company, "Sin Nombre 2", Rolle: Sarabia (dt. Stimme von Mario Zaragoza), Regie: Klemens Fuhrmann; 2013 Tappertsort, "Sawhey", Rolle: Police, Priester, Regie: Tarek Helmy; 2013 VSI Synchron, "Anna Nicole", Regie: Christoph Seeger; 2013 Tappertsort, "Citadel", Rolle: Priester (2. HR), Regie: Christian Brenn; 2013 Cinephon, "House of Lies", "Mad Men", Regie: Harald Wolff 08/2013, Tappertsort, "Evil Dead Trap 3", Rolle: Bulle, Pförtner, Regie: Tarek Helmy 08/2013, Scalamedia, "Les beaux jours", Regie: Marianne Groß 07/2013, Tappertsort, "Submission", Rolle: Chong, Jack, Regie: Maurice Taube, 07/2013, RRP, Being Human", Regie: Matthias Müntefering, 07/2013, Interopa Film GmbH, "Downton Abbey", Regie: Hilke Flickenschildt, 05/2013; aaron:.film, "Behemoth", Rolle: William Walsh (HR), Regie: Sascha Kaufmann, 07/2012;, aaron:.film, „Roadkill“, Rolle: Luca (HR), Regie: Sascha Kaufmann, 05/2012; PPA Film, „Der kleine Ritter Trenk“, Rolle: Schmied, Regie: P. Peters-Arnolds 02-03/2012, PPA Film, „What goes around, Rolle: Bengt Burg, Regie: P. Peters-Arnolds, 02/2012 PPA Film.
Siehe auch: https://www.synchronkartei.de/index.php?action=show&type=talker&id=4987

Sprecherrollen (Auswahl): 2015 Vice Media/RTL II, "Schnelles Geld am Ende der Welt", 8 Rollen (overvoiced)2015 KAMA-Media, Audioguide Gewürzmuseum, Rolle: Marco Polo, Regie: Michael Nahlig2015 KAMA-Media, Audioguide "Küche der Antike", Regie: Michael Nahig; 2015 Die Media-Paten "Der Traum vom Fliegen", Regie: Steven Schulze; 2015 Tappertsort "Big Foot" Trailer, Regie: Tarek Helmy; 2015 LiveLive/Dornier Museum Friedrichshafen, Dornier Film; Regie: Frank Willer; 2015 Duellmann Filmproduktion "Wo willst du hin, Habibi?", Rolle: Nachrichtensprecher, Regie: Tor Iben; 2015 LiveLive "Hope for all", Dokumentation, Rolle: Dr. Bekoff (voiceover), Regie: Nina Messinger; 2014 KAMA-Media, Dokumentation "Die größte Brauerei der Welt", Regie: Michael Nahlig; 2014 Tonfabrik/Third Pole, Werbespot "Move 100", Regie: Jan Mikoleit; 2014 KAMA-Media, Imagefilm "Maxit Eco Care", Regie: Andreas Spitz; 2014 Tonfabrik/rbb Rundfunkspot "Ludwigsfelde - Lange Nacht der Industrie, Regie: Elias Struck; 2014 Tonfabrik/Charite "Kein Täter werden", Voiceover 3 Rollen, Regie: Jan Mikuleit; 2014 LiveLive "Wild + Hund 120 Jahre", Regie: Robert Riechert 02/2014; Präsentation BASF, livelive, Regie: Frank Willer 01/2014; 2014 WLC Filmproduktion, Kandidaten-Clip für die Kommunalwahl, Regie: Michael von Hohenberg; Dokumentation "Breeth of Freedom" ('Voiceover 4 Rollen), Concept-AV, Regie: Dag Freyer 09/2013, Dokumentarfilm "Selva Maya",Nilsen Productions (Regie: Nils Reinecke) 06/2013, Audioguide „landschaft an sich“, Mammal Prod. Inc. (Regie: Robert Stefan) 02/2013, „Pay at Match“, Erklärvideo, livelive (02/2013), Imagefilm „IBS Institut Erfurt“, Mammal Prod. Inc. (Regie: Robert Stefan) 02/2013, Imagefilm Garant und Prüm, KAMA-Media (Regie: Andreas Spitz) 12/2012, „Trebbin Energie“ und 10 Imagefilme für AGT, Mammal Productions (Regie: Robert Stefan) 08/2012, "Rabea", Hörbuch, voice2hear/berlivox (Regie: Ralf Leutheuser) 07/2012, Trailer Tiergarten Buckenberg, livelive (Regie: Frank Willer) 06/2012, Imagefilm Kulmbacher Brauerei, KAMA-Media (Regie: Andreas Spitz) 02/2012, Imagefilm, livelive (Regie: Robert Riechert) 01/2012, TV-Trailer, Listen and Feel (Regie: Erik Vogel) 12/2011, „AGO AG“, Imagefilm, KAMA-Media (Regie: Andreas Hübner) 08/2011, „Maifeld Polo Cup“, Radiowerbung, Tonfabrik/rbb (Regie: Szumlanski) 08/2011, „Hindernisfeuer“, Imagefilm, Easylife Filmproduktion (Regie: Michael Ballaschk), „The Athertons“, Dokumentation, Pilot Studios/Servus-TV (Regie: Ulrich Waldbichler)02/2011, „Live from the Moon“, Dokumentation, Pilot Studios/Servus-TV (Regie:Eva Obieglo) 12/2010, „Schattenzone“, Hörbuch, Action-Verlag (Regie: Andreas Hübner) 11/2010, „Berlins vergessene Mitte“, Radiowerbung, Tonfabrik/rbb (Regie: Struck) 10/2010, „Medi Projekt Haiti“, Imagefilm, KAMA-Media (Regie: Andreas Hübner) 09/2010, „Maifeld Polo Cup“, Radiowerbung, Tonfabrik/rbb (Regie: Szumlanski) 08/2010, Internet-Werbespot, MM Film & Video (Regie: Gerhard Friedrich) 12/2009, „Reisezeit“, 8-tlg. Magazin, KAMA-Media/TV Bayern (Regie: Axel Klawuhn) 2007/2008.

Film und Fernsehen (Auswahl):
2016 „Der Fichtelgebirgskrimi“ Trailer, White-Lake-City Prod., Rolle: Herbert Müller (HR, Polizist), Regie: Michael von Hohenberg, 2016 „Berlin 1907“, Story House Production/ZDF, Rolle: Fabrikant (NR), Regie: Sigrun Laste, 2016 "VW - Joko der Spediteur" Werbung, lucky7even Entertainment GmbH, Rolle: Physikprofessor, Regie: Tobias Haase, 2016 "AVA", Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin und RBB, Rolle: Bestattter, Regie: Sabine Neumann, 2016 "Wie Seegurken", Changoroo Studio, Rolle: Nebraska (HR), Regie: Calvin Serrano;
2015 „Deutschland-Saga“ Folge 4 und 5, Interscience/ZDF, Rolle: Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Gero von Boehm; 2014 „Promised Hateless Live“, HorrisFilm, Rolle: Kameramann, Regie: Florian Anders; 2014 "Reborn", Rodin Productions, Rolle: Walter (Einbrecher), Regie: Rodja Martin Tröscher; 2014 "Eene", Rolle: Timo Schmidt (Manager), Produktion und Regie: Freya Glomb; 2014 Werbespot "Die Vier Liter Flieger", Filmakademie Baden-Württemberg/BDL, Rolle: Rainer (Alt-Hippie), Regie: Raphael Ghobadloo; 2014 „EYE I EI“ (Kurzfilm mit Animation), Rolle: Wissenschaftler, Regie: Josefin Kuschela; 2014 Festivaltrailer COFFI – Italian Film & Art Festival, Rolle: Marcello, Regie: Dominik Calzone; 2014 "Übers Wasser", Spielfilm, FH Darmstadt, Rolle: Berthold (Vater), Regie: Jan Heck; 2014 „Die Flucht“, Kurzfilm, Monchilicious Production, Rolle: Boss, Regie: Andreas Spitz; 2013/2014 "4 Shorts", Chorus Art Production, Webserie, Rolle: Gerhard (NR), Regie: Rahel Fiona Juschka; 2013 "Wiederholungstäter", Kurzfilm, Rolle: Kai Petersen (HR), Casting: Uwe Bünker, Produktion/Buch/Regie: David Peichl; 2013 "Mein Mann der Mörder", Bilderfest GmbH/SAT1, Rolle: Detlev Striethorst (Doppelmörder, HR), Regie: Carsten Frank; 2013 "Die Lügen der Sieger", Heimatfilm GmbH (Regie: Christoph Hochhäusler); 2013 „Malik" - nominiert für den Shocking Shorts Award 201, Rolle: Malik, Geschäftsmann, Wave Pictures (Regie: Gregor Bös); 2013 "Mateo's Nacht", Rolle: Andre, DFFB (Regie: Moritz Friese), 2013 "Noirration", Rolle: Senator Perlock, Uni Bayreuth (Regie: David Kasperowski), 2013 „Miro und seine Mörderinnen“, Rolle: Amos Joffe, Mafia-Boss, wosstockmop Filmproduktion Leipzig (Regie: Niehl Bornscheuer), 2012/2013 „Mit den Kanzlern unterwegs“, Rolle: Zugbegleiter Hartmut (HR) im Alter von 40 Jahren und im Alter von 83 Jahren, KAMA-Media (Regie: Axel Klawuhn), 2012 „SOKO Wismar“, Rolle: Camper, Cinecentrum Berlin (Regie: Bruno Grass), 2012 "Weltweitergang", TV-Spot, Rolle: Professor; Picture Sharks (Regie: Elmar Krick), 2012 „Feet in the Mouth“, Rolle: Arzt; Epic Man Filmproduktion (Regie: Florian Anders), 2011 „Das unsichtbare Mädchen“, Cinecentrum Berlin (Rolle: Raimund Stock (Gastwirt); Regie: Dominik Graf), 2011 „Der Heiratsschwindler und seine Frau“, Network Movie (Rolle: Pfarrer; Regie: Manfred Stelzer), 2011 „Ein starkes Team“, UFA Fernsehproduktion (Rolle: Pfarrer; Regie: Peter Fratzscher), 2010 „The Lost“, Artstudio Reynolds/Labor Berlin (Rolle: Kriegsveteran; Regie: Reynold Reynolds), 2010 „Monologe“, HorrisFilm (Rolle: Stalker; Regie: Pee Wee Horris), 2009 „Fremd“, MHMK (Rolle: Klaus (Reporter); Regie: Christian Herzer), 2008 „112 – sie retten dein Leben“, action concept/RTL (Rolle: Geldtransportfahrer; Regie: Denis Delic), 2006/2007 durchgehende Serienrolle „Otto Bichler“ in „Endlich Samstag!“, BR/Saxonia
Media (Regie: Peter Wekwerth, Hans Werner, Rüdiger Saß, Frank Gotthardy).

 Besonderheiten

Viele Sprachprofile.
(Weitere Hörproben und Referenzen als Darsteller und Showreel unter burczek.de)

Seit 07/2013 bin ich Mitglied bei der Agentur office of arts (www.officeofarts.de).